Francia
Carogiglio Gianrico – Le tre del mattino
Ernaux Annie – Una donna
Jenoff Pam – Le ragazze di Parigi
Perrin Valérie – Il quaderno dell’amore perduto
Santi Lorena – La scala di seta
Germania
Bomann Corina – Il fiore d’inverno
Gran Bretagna
Bennett Alan – Una vita come le altre
Berry Ellen – Una piccola libreria molto speciale
Bryndza Robert – La ragazza nell’acqua, La vittima perfetta
Conrad Joseph – L’agente segreto
Fellowes Julian – Un passato imperfetto
Hawkins Paula – Dentro l’acqua
Haywood Sarah – La felicita’ del cactus
Jackson Shirley – Abbiamo sempre vissuto nel castello
Parks Alan – Gennaio di sangue
Roberts Caroline – La piccola bottega del te’
Turton Stuart – Le sette morti di Evelyn Hardcastle
Walsh Rosie – Sette giorni perfetti
Italia
Argento Dario – Horror
Beruffi Alberto – Una ragazza cattiva
Bianchini Luca – So che un giorno tornerai
Bisotti Massimo – Un anno per un giorno
Bosco Federica – Il nostro momento imperfetto
Bramati Virginia – Cercasi amore vista lago
Camilleri Andrea – Km 123, Il tailleur grigio
Carrisi Donato – L’uomo del labirinto
Cibrario Benedetta – Rossovermiglio
Connor Alex – Il dipinto maledetto
Coppola Alessia – La ragazza del faro
Daolio Daniele – La camera della scimmia
De Giovanni Maurizio – Il concerto dei destini fragili
De Marco Romano – Se la notte ti cerca
D’Urbano Valentina – Isola di Neve
Gabardini Carlo – Fossi in te io insisterei
Galiano Enrico – Eppure cadiamo felici
Giambelluca Salvatore – La rocca di carta
Gramellini Massimo – Avro’ cura di te
Guccini Francesco – Tempo da elfi
Ianniello Enrico – La compagnia delle illusioni
Levi Lia – Questa sera e’ gia’ domani
Manzini Antonio – Orfani bianchi, Gli ultimi giorni di quiete
Marazza Marina – L’ombra di Caterina
Marone Lorenzo – Un ragazzo normale
Massorbio Giulio – Il maestro del silenzio
Milan Alessandro – Mi vivi dentro
Monti Lucrezia – Vendetta sottobanco
Morchio Bruno – Dove crollano i sogni
Oberbizer Rosanna – Il giorno in cui seguimmo le api
Pagano Flavio – Infinito presente
Polidoro Massimo – Il passato e’ una bestia feroce
Ruffini Paolo – La sindrome di up
Rumiz Paolo – Il veliero sul tetto
Savioli Sarah – Gli insospettabili
Scianna Giorgio – La regola dei pesci
Sparaco Simona – Nessuno sa di noi
Toffa Nadia – Fiorire d’inverno
Torregrossa Giuseppina – Il basilico di Palazzo Galletti
Tuti Ilaria – Fiori sopra l’inferno
Verze’ Marco – Il senso ultimo delle cose
Malta
Brunini Federica – Due sirene in un bicchiere
Olanda
Hillesum Ester – Diario
Polonia
Levi Primo – Se questo e’ un uomo
Pankiewicz Tadeusz – Il farmacista del ghetto di Cracovia
Postorino Rosella – Le assaggiatrici
Rosenberg Alexander – La ragazza di Cracovia
Singer Israel Joshua – La famiglia Karnowski
Spagna
Allende Isabel – Paula
Montfort Vanessa – Donne che comprano fiori
Svezia
Eriksson Caroline – Scomparsi
Grebe Camilla – Animali nel buio
Thunberg Greta – La nostra casa e’ in fiamme